Электростанциистрлк
самый крупный поставщик
каминов и топок
в россии

Угадали Ваш регион?

ДАНет

    Средства для очистки стекла камина: причины появления загрязнений и способы их устранений

    Дата публикации: 15 ноября 2019

    Сегодня многие домовладельцы устанавливают в свои дома современные отопительные приборы – печи и камины. Данный вид оборудования в наши дни является вполне доступным, и все больше пользователей могут позволить себе настоящий дровяной очаг. Конечно, недостаточно просто установить печь или камин в дом. Для оптимальной работы отопительного прибора за ним требуется особый уход, который, впрочем, не представляет собой что-то сложное. Например, печь или камин следует периодически чистить, ведь в процессе отопления и сгорания топлива, на внутренних поверхностях очага образуются нагар, сажа, копоть.

    Дверца со стеклом в топке закрытого типа: основные причины использования

    В наши дни преимущественным спросом пользуются печи и камины с закрытой камерой сгорания – то есть с дверцей со стеклом. Выбор такого вида очага продиктован несколькими причинами:

    1. Повышенный уровень пожарной безопасности по сравнению с открытыми топками
    2. Более высокие отопительные характеристики оборудования – тепло не уходит «вхолостую» через открытую топку и более эффективно прогревает помещение
    3. Возможность любоваться живым огнем безопасно
    4. Защита детей и домашних животных от контакта с открытым огнем
    5. Чистое пространство рядом с очагом
    6. Возможность в любое время превратить закрытый камин в открытый и наоборот путем открывания или закрывания дверцы

    Перечисленные причины довольно весомы – пожарная безопасность и эффективность отопления действительно имеют большое значение для пользователей. Но у таких плюсов есть и своя цена – так как стекло дверцы является естественным барьером между огнем и помещением, оно принимает на себя не только нагрузки температурой, но и различные загрязнения, образующиеся в процессе горения. Устранить такие образования не представляет труда, просто делать это нужно с умом и некоторыми знаниями, которые помогут избежать повреждений стекла и не испортят панораму горения пламени в будущем.

    Причины появления загрязнений

    Причина появления загрязнений на внутренних поверхностях топочной камеры, в том числе, на стекле заключается в горении топлива, в процессе которого естественным путем образуются различные частицы. В случае с твердотопливными отопительными установками, загрязнения производят дрова. Наиболее «грязные» дрова – это хвойные породы деревьев, в составе которых есть смола. Вместе с тем, в зависимости от работы топочной камеры и качества самих дров, топливо не всегда прогорает полностью, и его остатки могут оседать на стекле. Постепенное загрязнение стекла печи или камина – процесс совершенно нормальный, если загрязнения образуются где-то раз в 3-4 недели. А вот если загрязнения образуются чаще, чем один раз в одну или несколько недель, то это может свидетельствовать о том, что в топке или дымоходе присутствуют неисправности. Также слишком быстрое образование налета на стекле может говорить о неправильном использовании отопительного прибора.

    Выбор средства для очистки стекла камина от копоти

    Имеется достаточно способов очистки стекла камина или печи от загрязнений, и способы эти могут быть как народными, так и полу-профессиональными. К последним относят использование специальных средств для очистки стекла отопительного изделия. Средства для чистки стекол печей и каминов продаются в специализированных салонах, в строительных гиперамаркетах, и, конечно, во многих магазинах, в которых реализуются непосредственно сами отопительные приборы.

    Во время выбора средства для очистки стекла в магазине следует обратить внимание на:

    • состав средства для чистки
    • совместимость средства с материалами камина или печи, которые требуют ухода
    • рекомендации производителя вашего очага
    • рекомендации по применению средства
    • рекомендации по безопасности использования и защите рук, дыхательных путей

    «Народные» средства по очистке стекла

    Помимо специализированных средств, существуют «народные» способы, которые помогают избавиться от загрязнений. Одним из таких является нашатырный спирт, который позволяет безопасно и легко ликвидировать сажу и копоть со стекла – в случае, если загрязнения не слишком глубокие. Среди преимуществ применения нашатыря выделяют доступную стоимость средства и его маленький расход. Среди минусов же выделяют, как несложно догадаться, специфический, довольно неприятный запах.

    Способ применения нашатырного спирта:

    1. Убедитесь, что и сам очаг, и пепел внутри полностью остыли
    2. В любой емкости смешайте воду, нашатырный спирт, а также уксус, либо сок лимона
    3. Тщательно перемешайте смесь
    4. Залейте полученную смесь в пульверизатор
    5. Распылите немного полученной смеси на загрязненную поверхность стекла
    6. Устраните жидкость и загрязнения салфеткой либо бумажным полотенцем
    7. В случае глубоких загрязнений оставьте распыленную смесь на поверхности стекла примерно на 10 минут, после чего удалите загрязнения
    8. В случае очень сильных загрязнений – повторите процедуру

    Рекомендуется применять нашатырный спирт только вместе с водой, так как сам нашатырь очень быстро испаряется и не всегда успевает оказать должного воздействия на загрязненное стекло. Усилить действие нашатыря и воды можно, если окунуть промоченное в этой жидкости бумажное полотенце в пепел, который сделает поверхность бумаги жестче.

    Иные методы очистки стекла дверцы камина от копоти

    Помимо нашатырного спирта, для очистки стекла дверцы печи или камина могут применяться иные методы. Перечислим их ниже.

    Сильный прогрев отопительного изделия

    Этот метод действует за счет мощного прогрева топки и воздействия высоких температур на поверхность стекла и, соответственно, присутствующие на нем загрязнения. Порядок действий при этом следующий:

    • сильно нагрейте стекло дверцы путем протопки очага
    • протрите горячее стекло и удалите загрязнения с помощью тряпки или губки, смоченной в воде
    • обязательно используйте перчатки, чтобы не получить ожег от горячей поверхности

    Метод «газеты и пепла»

    Данный способ заключается в механическом воздействии на поверхность стекла. Для этого требуется обычная газета, которую нужно окунуть в пепел, а потом сильно тереть ею загрязнения. После того, как основные загрязнения уйдут, газету с пеплом можно заменить на сухую тряпку либо губку, с помощью которой удаляются остатки сажи и копоти.

    Метод «соскабливания»

    Особо сложные загрязнения на стекле камина или печи, которые не получилось удалить с помощью более простых методов, можно попробовать соскоблить с помощью ножика или специального скребка. Но в этом случае важно понимать, что острый конец ножа может повредить стекло, оставить на нем царапины и потертости. Поэтому при использовании ножа нужно действовать максимально нежно и аккуратно.

    Плюсы и минусы всех способов

    Перечислим основные минусы и плюсы озвученных выше способов очистки стекла от копоти и сажи. Знание плюсов и минусов позволят сделать очистку оптимальной и применить тот метод, который подходит лучше всего.

    1. Нашатырный спирт

    Смесь нашатырного спирта, воды и уксуса является действительно рабочей при необходимости удаления загрязнений со стекол отопительных приборов. Едкий состав нашатырного спирта способен справиться с даже очень глубокими загрязнениями. Как уже говорилось выше, если с первого раза загрязнения не ушли, процедуру нужно повторить. Из-за низкой цены нашатыря и небольшого расхода средства, процедуру можно повторять сколько угодно раз без ущерба для бюджета. Из минусов выделяют очень уж специфический запах нашатырного спирта, который, впрочем, быстро выветривается. Для того, чтобы не испытывать дискомфорта от запаха, можно использовать специальные средства защиты – например, марлевую повязку или респиратор.

    2. Сильный прогрев отопительного прибора

    Сильное воздействие высоких температур на стекло может помочь при очистке стекла от загрязнений. Но если они очень глубокие и давние, данный метод может не сработать. Среди плюсов метода выделяют его доступность – ведь протопка камина или печи и так осуществляется с некоторой периодичностью. Из минусов – метод не всегда работает. Вместе с тем, высок риск получить ожоги при контакте с раскаленной поверхностью стекла.

    3. Метод «газеты и пепла»

    Газета, которую окунают в пепел – несомненно, рабочий метод, что и является его основным плюсом. Также этот метод является наиболее бюджетным и доступным, ведь все что нужно – это обычная газета, которая часто может быть бесплатной, а также пепел, который всегда есть в наличии в топке камина или печи. Среди минусов данного метода выделяют необходимость довольно сильного физического воздействия, что вызывает усталость. Вместе с тем, применение пепла, хоть и поможет избавиться от загрязнений, вызовет образование пыльных разводов от самого пепла, от которых тоже нужно будет избавляться.

    4. Метод «соскабливания»

    Данный метод, несомненно, является рабочим и помогает избавиться от особо сильных загрязнений. Главным минусом является очень высокий риск повреждения поверхности стекла – начиная от царапин, заканчивая трещинами, если воздействие окажется чересчур сильным. И если царапины просто понизят качество обзора пламени, то трещины приведут к серьезному нарушению герметичности отопительного прибора и, соответственно, к ухудшению отопительных и теплотехнических показателей работы печи или камина. К тому же, трещины в стекле могут спровоцировать задымление помещения.

    5. Способ применения специализированных чистящих средств

    Использование специализированных профессиональных средств для очистки стекла от сажи и копоти является наиболее оптимальным и рекомендуемым. Состав таких средств сбалансирован и специально рассчитан для взаимодействия со стеклянными поверхностями каминов и печей. Вместе с тем, состав чистящих средств практически всегда способен справиться даже с очень сильными и старыми загрязнениями. Из минусов применения таких средств можно выделить иногда довольно высокую цену на них.

    Полезные советы: как уменьшить появление копоти на стекле камина

    Для того, чтобы не применять радикальные методы очистки стекла, рекомендуется использовать некоторые методы, которые позволяют уменьшать образование налета, сажи и гари. Конечно, с их помощью не получится полностью избежать загрязнений, но их количество можно существенно снизить.

    Перечислим основные:

    • В первую очередь, рекомендуется приобретать топочную камеру камина или печи с функцией «чистое стекло». Этой опцией комплектуется преимущественное большинство современных отопительных приборов. Принцип действия функции заключается в подаче отдельных, специально направленных потоков горячего воздуха на стекло, которые отталкивают копоть и сажу от его поверхности.
    • Рекомендуется использовать древесину с пониженным уровнем влажности. Дело в том, что влажные дрова производят меньше пламени и больше дыма, сажа и копоть от которого оседает на стекле.
    • Не рекомендуется использовать в качестве топлива деревья хвойных пород, так как они содержат много смол, сгорание которых формирует копоть, сажу и другие загрязнения в довольно большом количестве.
    • Рекомендуется после каждого сеанса протопки протирать стекло губкой ли бумажным полотенцем. Это позволит убрать только что образовавшиеся, еще не успевшие «въесться» загрязнения. Протирать стекло по окончанию протопки следует только после того, как очаг и стекло остынут.

    Покупные чистящие средства

    Сегодня на рынке представлено большое количество специализированных чистящих средств, которые позволяют быстро и эффективно удалить загрязнения со стекла дверцы очага. Чистящие средства реализуются в следующих формах:

    • жидкие
    • в виде спрея
    • в тюбиках
    • в гранулах

    Перед покупкой средства, убедитесь, что оно имеет безопасный химический состав в правильном балансе. Средство должно быстро очищать поверхность стекла – наиболее эффективные средства начинают действовать сразу же после нанесения. Качественное средство не должно оставлять царапины или иные повреждения на стекле.

    Среди большого ассортимента средств для очистки стекол отопительных приборов лучше всего выбирать те, которые рекомендованы производителем используемого камина или печи. Очень важно, чтобы состав чистящего средства был совместим с материалами, из которых сделан отопительный прибор. Выбор можно также осуществлять на основе отзывов пользователей.

    Самый оптимальный способ выбрать подходящий вид и марку средства для очистки - это воспользоваться профессиональной консультацией менеджера в магазине. Специалист поможет сделать правильный выбор на основе технических характеристик вашего отопительного прибора, вашего индивидуального режима эксплуатации очага и видов материалов, из которых изготовлен очаг.

    Обратите внимание на товары, которые описаны выше

    DMO (Франция)Артикул:  91002*

    Пульверизатор, 500 мл.
    Очищающее средство для стекол печей и топок

    1 725 руб.
    в наличии > 5
    Продажа из наличия. Недоступен для заказа.

    Загрузка...