Электростанциистрлк
самый крупный поставщик
каминов и топок
в россии

Угадали Ваш регион?

ДАНет

    Как правильно установить сэндвич дымоход для камина и печи

    Дата публикации: 20 декабря 2019

    Качество монтажа и установки дымового канала для отопительного оборудования, работающего на горючих видах топлива, является первостепенным при создании инженерных коммуникаций дома или дачи. Монтаж дымохода, выполненный по всем правилам, нормам и требованиям, является залогом пожарной безопасности всего строения, сохранности как здоровья, так и имущества жителей дома. Крайне не рекомендуется пренебрегать важностью этого процесса, а также очень желательно — пользоваться услугами профессионалов.

    Грамотный монтаж требуется любым видам дымоходов — как современным сэндвич трубам, так и кирпичным, керамическим, бетонным и другим. В этой статье будет приведена информация о правильной установке именно модульных сэндвич-дымоходов, как одних из наиболее распространенных и востребованных на отопительном мировом рынке.

    Что такое сэндвич-дымоход?

    Для того, чтобы разобраться в основах установки сэндвич-дымоходов, стоит для начала дать им определение. Модульные трубы «сендвич» типа так называют в силу их конструкции, состоящей из двух контуров — внешнего и внутреннего. Между двумя контурами прокладывается слой термоизоляции, как правило, из базальтовой ваты слоем от 25 и 50 мм до 100 м — в зависимости от типа используемого оборудования. Оба контура выполняются из высоколегированной нержавеющей стали. Два контура друг в друге и слой изоляции между ними визуально напоминают бутерброд, поэтому такие дымовые каналы и называют сендвичами. Существует и другое название этого вида — двустенные дымоходы, так как они состоят из двух контуров. Модульными их называют в силу метода их соединения — отдельные модули соединяются друг с другом, образуя нитку канала дымоотведения.

    Главные преимущества двустенных дымоходов

    Повсеместное распространение металлических дымоходов связано как с удобством их конструкции, так и с хорошими эксплуатационным характеристиками.

    Перечислим основные:

    • наиболее оптимальное сечение (круглое) для отвода продуктов сгорания
    • гладкие, ровные стены внутреннего контура металлической трубы беспрепятственно пропускают дым, а также способствуют более медленному, нежели у других видов дымоходов, образованию конденсата, сажи и копоти (дымовым частицам более сложно «прикрепиться» к гладкой поверхности)
    • нержавеющие трубы из металла имеют легкий вес и характеризуются простым монтажом
    • выдерживают высокие температуры дымовых газов: до 650 градусов Цельсия при стандартном режиме и до 1000 градусов Цельсия при кратковременных усиленных нагрузках
    • подходят для использования со всеми известными видами отопительного оборудования
    • подходят для использования со всем известными видами горючего топлива (газ, дрова, брикеты, разные виды угля, солярка и дизель)
    • имеют продолжительный срок службы
    • имеют комплектацию удобными элементами крепежа, соединения, прохода через перекрытия, крышу и прочими
    • предоставляют возможность создавать трассы дымоудаления любой протяженности, конструкции, поворотов
    • отличаются доступной ценой и продолжительным сроком службы
    • отличаются простым, удобным и оперативным монтажом
    • предназначены для эксплуатации в различных климатических зонах и погодных условиях

    Перед началом монтажа дымохода

    Перед тем, как выбрать и купить дымоход для установки и подключения к отопительному оборудованию, стоит тщательно изучить рабочие, конструкторские и технические характеристики изделия. Так, он должен быть выполнен из высоколегированной стали предпочтительных марок AISI 321 и AISI 304. При этом, толщина и внешней и внутренней стенки должна составлять от 0,5 до 0,1 мм.

    Очень важно обратить внимание на качество исполнения и марку теплоизоляции: ее слой должен составлять 50 или 100 мм. Преимущественное большинство качественных дымоходов изготавливается с применением базальтовой ваты датского производства под брендом Rockwool. Основной контур должен иметь устойчивость к кислотной среде и быть рассчитан на давление порядка 5000 Паскалей. Все вышеперечисленные характеристики и требования можно выяснить у продавцов соответствующего оборудования.

    Технический расчет канала дымоудаления

    Монтажные работы по установке дымоотводящей системы должны производиться только после предварительного расчета конструкции и протяженности дымового канала, а также составления технического плана.

    Во время предварительного расчета должны учитываться следующие факторы и значения:

    • место установки отопителя
    • возможность подвода дымовой трассы к месту расположения камина или печи
    • место прохождения дымового канала — внутри здания или по фасаду
    • предполагаемое сечение трубы
    • протяженность и высота
    • расстояние между коньком крыши строения и местом выхода дымовой трубы
    • материалы, из которых изготовлен дом (горючие, негорючие)
    • конструкция трассы удаления дыма, на основе которой выявляются требуемые элементы и комплектующие
    • наличие или отсутствие необходимости возведения фундамента

    Возведение противопожарной стенки

    Первый этап установки системы дымоотведения заключается в возведении противопожарной стенки рядом с отопительным прибором. Данный этап необходим для домов и дач, стены которых построены из горючих материалов, и не требуется для строений из бетона, кирпича и камня. Противопожарная стенка является залогом безопасности дома – она защищает горючие поверхности рядом с очагом и дымоходом от нагревания. Для изготовления стенки подходят легкие огнеупорные материалы, например, такие как: нержавеющая сталь, гипсокартон, негорючие декоративные камни и прочие.

    Монтаж дымохода внутри строения

    Случаи, когда трассу дымоотведения решено установить внутри строения, имеют свои отличия от тех, что установлены по фасаду дома.

    Расположение дымохода внутри строения имеет свои преимущества:

    • лучшая тяга в связи с тем, что канал для удаления продуктов сгорания всегда остается «теплым»
    • более оперативное разгорание топлива в камине или печи
    • минимальное оседание конденсата на стенках труб
    • более долгий срок службы в связи с отсутствием таких факторов воздействия, как осадки, ветер, солнце, снег и проч.

    Подготовка к сборке трубы: проход через потолок и изоляция

    При монтаже канала удаления дыма внутри дома, сначала подготавливаются отверстия для прохода труб через потолок и кровлю. Для этого в потолке между первым и вторым этажом, вторым и третьим этажом (при наличии), а также на чердаке в кровле создаются отверстия. Необходимо качественно изолировать отверстия негорючими материалами – как правило, базальтовой ватой, либо специальными комплектующими элементами – хомутами растяжки. Изоляция мест прохода дымовой трубы через потолок и кровлю защищает окружающее пространство от возможного нагревания и риска возгорания.

    Соединение основного канала дымохода с отопительным изделием: использование короткого неизолированного участка

    После подготовки всех требуемых отверстий для прохода будущего дымохода, к специальному патрубку отопителя подключают сначала небольшой участок дымовой трубы без изоляции. Данная секция является промежуточной и, как правило, именно на нее устанавливается еще и шибер – особая заслонка, которая позволяет в будущем регулировать процессы горения топлива и подачу кислорода в топку.

    Сборка основного канала дымоотведения

    Далее осуществляется монтаж непосредственно самой дымовой трассы по выбранной вертикали рядом с местом установки камина или печи. Этот процесс можно разбить на следующие этапы:

    1. обработка внутренних частей трубы в местах соединения элементов друг с другом высокотемпературным герметиком для надежной стыковки
    2. стыковка элементов, звеньев друг с другом, начиная от отопительного прибора и вверх. Желательно применять метод раструба – то есть верхний элемент трубы вставляется в нижний. Такой метод соединения участков труб также называют «по конденсату»
    3. каждый модуль, звено трубы следует хорошо зафиксировать друг с другом с помощью специального комплектующего элемента – хомута. Как правило, хомуты соединения идут в комплекте к купленному дымоходу
    4. крепление готового участка дымохода к стене с помощью кронштейнов. Интервал между элементами крепления к стене должен составлять не более 1,5 – 2 метров

    Совет: При проходе дымохода через перекрытия пола и потолка, рекомендуется применять так называемый проходной короб или проходник, который также изготавливается из нержавеющей стали и обычно идет в комплекте с дымоходом. Желательно, чтобы внутренние части проходника были проложены базальтовой ватой с фольгой для дополнительной термической изоляции. Дымоход проводится сквозь проходной короб и выводится дальше, к крыше.

    Вывод дымохода на крышу через кровлю: этапы и комплектующие

    Для вывода собранного дымохода типа «сэндвич» на крышу, через чердак и кровлю дома, требуются следующие комплектующие и элементы:

    • фланец
    • конус
    • юбка
    • дефлектор
    • кровельный проход
    1. Проход дымовой трубы через кровлю осуществляется после того, для этого подготавливается специальное отверстие с использованием кровельной разделки. Диаметр отверстия должен быть таким, чтобы дымоход проходил через него свободно. В отверстие монтируется кровельный элемент, или, как его еще называют – кровельный проходной узел.
    2. С помощью комплектующих, например, таких как хомут для растяжки, дымовая труба должна быть надежно зафиксирована в месте прохода через кровлю, также требуется создать дополнительную изоляцию между трубой и кровельными материалами с помощью фланца. Герметизация того участка дымовой трубы, который выходит из кровли, как правило, осуществляется путем применения элемента под названием «юбка». Данный комплектующий элемент также выполняет декоративные функции – его хорошо видно, так как он выходит на поверхность крыши.
    3. Сверху на оголовок трубы нужно установить дефлектор – специальный комплектующий элемент, который будет предохранять канал дымоотведения от попадания внутрь осад-ков. Дефлектор также отвечает за улучшение качества тяги внутри дымохода и оптимальную работу отопительного прибора.

    Общие требования к монтажу дымохода для печи или камина

    В качестве заключения к данной статье приводятся общие правила установки дымохода в жилом доме, некоторые из которых были озвучены выше:

    Во время проведения монтажных работ по установке трассы дымоудаления необходимо руководствоваться СП7.13130.2013, а так же инструкцией по монтажу. На вертикальных участках необходимо устанавливать кронштейны крепления к стене через каждые 10 метров дымохода. Элементы креплений к стенам строения рекомендуется ставить через каждые 2,5 метра на вертикальных участках и через 1,5 метра на наклонных участках.

    Для стыковки горизонтальных и наклонных участков с вертикальными частями рекомендуется использовать тройники. Тройники можно конструктивно дополнять конденсатосборником и ревизией для удаления из дымоходов продуктов сгорания и отвода конденсата. Во время прохождения стен или перекрытий, выполненных из горючих материалов, необходимо производить противопожарную изоляцию.

    На окончание трубы устанавливаются зонты, конусы и дефлекторы. При этом, высота дымовой трубы при выходе из кровли должна составлять:

    • не менее 500 мм над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька;
    • не ниже конька кровли при расположении дымовой трубы на расстоянии до 1,5 м от конька;
    • не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, в случае, если труба расположена от конька на расстоянии более 3 м.

    Доверяйте монтаж отопительного оборудования и канала отведения дыма профессионалам

    Совет: несмотря на достаточно простой процесс сборки сэндвич дымохода в жилом доме, профессионалы настоятельно рекомендуют не проводить монтаж самостоятельно. Установка дымохода, реализованная силами профессиональных монтажников, будет являться гарантией безопасной и качественной работы как самого дымохода, так и отопительного оборудования. Знание многочисленных нюансов, требований и правил пожарной безопасности, а также наличие опыта проведения таких работ – являются важными факторами при сборке дымовой трубы. Более того, компании, реализующие услуги профессионального монтажа, предоставляют официальные гарантии на качество проведенных работ, что является дополнительным преимуществом и залогом спокойствия хозяев дома.

    Загрузка...