Электростанциистрлк
самый крупный поставщик
каминов и топок
в россии

Угадали Ваш регион?

ДАНет

    Результаты независимого европейского тестирования печей для бани и сауны

    Дата публикации: 30 октября 2014

    Все европейские, а в частности, финские производители банных печей известны своим внимательным и требовательным отношением к качеству продукции. Важной составляющей этого является ежегодное тестирование своих изделий в независимых международных лабораториях. Заключение независимых экспертов является важной оценкой деятельности компании над повышением качества производимой продукции.

    Эксклюзивный представитель торговых марок Kastor и Helo в России - компания «Домотехника» спешит поделиться со своими читателями и клиентами результатами тестов продукции, опубликованных в главном журнале об отопительном оборудовании «ТM Rakennusmaailma» летом 2014 года.

    Требования к печам, принимающих участие в независимом тестировании

    Итак, в очередном номере журнала «ТM Rakennusmaailma» опубликованы результаты проведённых испытаний печей на дровах для сауны мощностью около 20 кВт. В тестировании принимали участие печи многих мировых производителей, но только те, которые имеют европейскую CE-сертификацию и отвечают новому европейскому стандарту EN 15821 2010, который вступил в силу 1 июля 2013 года. Согласно требованию нового стандарта, сгорание дров в таких печах должно происходить ровно и чисто, КПД должен быть достаточно высоким, а содержание угарного газа низким. Кроме этого, печь должна быть достаточно экологичной и пожаробезопасной.

    Результаты независимого тестирования печей Kastor и Helo, опубликованные в журнале «ТM Rakennusmaailma»

    Непосредственно от компании Kastor-Helo для независимого тестирования были предоставлены модели печей Kastor Karhu-20 PK и Helo 20 PK. Из опубликованных в журнале «ТM Rakennusmaailma» данных стало известно, что печь Kastor Karhu-20 PK получила в этих испытания 8,4 балла и заняла в общем зачете первое место. Температура дымовых газов на выходе, в среднем, составляла 268°С и даже на пике горения оставалась ниже 400°С. Температура разогрева патрубка не превысила 432°С. В результате этих данных, модель Karhu-20 PK была признана исключительно безопасной печкой. В экспериментальной парной, специально созданной для испытаний, было отмечено, что воздух в парилке прогрелся равномерно вплоть до пола, а КПД печки составил 66%. Заключением экспертов был вывод, что печь Karhu PK является удобным в использовании, безопасным и качественным продуктом.

    Домотехника: Печь-каменка KASTOR KARHU-20 PK (Кастор) Домотехника: Каменка HELO 20 PK (Helo)
    Печь-каменка KARHU-20 PK (Kastor) Печь-каменка HELO 20 PK (Helo)

    Следующая печь, принявшая участие в независимом тестировании - модель Helo 20 PK. Она набрала в тестовых испытаниях 8,2 балла. По температуре дымовых газов на выходе эта печь заняла второе место, а вот по минимальному содержанию угарного газа в дыме оказалась на первом. Температура газов на выходе составляла значительно ниже 600°С, а это означает, что печку  можно использовать с дымоходом класса T600. Из представленных на испытаниях печей эконом–класса, КПД модели Helo 20 PK оказалось значительно выше, чем у конкурентов, а именно 68%. Печка признана независимыми экспертами очень эффективной и удобной в эксплуатации.

    Печи Helo и Kastor признаны одними из самых безопасных и эффективных изделий для бани и сауны

    Нужно отметить, что для компании Kastor-Helo одним из важнейших критериев при разработке нагревателей является пожарная безопасность изделий, поскольку  многие стандартные модульные дымоходы имеют ограничение до +600°С. Поэтому, помимо вышеописанных испытаний, температура  дымовых газов у многих других печей Kastor-Helo была протестирована независимым финским сертификационным органом VTT. После проведенных тестов, экспертами был сделан вывод, что печи всецело отвечают стандартам пожарной безопасности SFS-7021. Это внутренний стандарт, который вступил в силу буквально на днях – с июля 2014 года, и который введён финской строительной промышленностью (RTT) для комбинированного использования разных очагов с различными дымоходами. После многочисленных испытаний и исследований стало известно, что печи Helo и Kastor полностью удовлетворяют  этому стандарту, поскольку температура дымовых газов на выходе остается значительно ниже допустимого предела в 600°С.

    Таким образом, производитель высококачественных печей для бань и саун Kastor-Helo предлагает для сауны лучшее, а именно: эффективные, долговечные и безопасные печи как источники хорошего пара.

    С лёгким паром!

    Перейти в каталог печей для бань и саун Kastor
    Перейти в каталог печей для бань и саун Helo

    Обратите внимание на товары, которые описаны выше

    Kastor (Финляндия)Артикул:  289011
    В топке модели KARHU-20 PK нет традиционного дефлектора, потому как задняя стенка не подвергается максимальной нагрузке. Забор дыма - над дверцей. Толщина верхней стенки у данной модели выросла до 8 мм.
    Объем парилки: 13-20 м3
    Продажа из наличия. Недоступен для заказа.

    Загрузка...