Электростанциистрлк
самый крупный поставщик
каминов и топок
в россии

Угадали Ваш регион?

ДАНет

    Как крепить минерит к деревянной стене

    Дата публикации: 16 апреля 2020

    Печное и каминное оборудование является источником не только комфорта, уюта и тепла, но и пожарной опасности. Риск возгорания связан с использованием горючих видов топлива, а также высокими температурами внутренних и внешних поверхностей. Важно понимать, что грамотная установка отопительного оборудования, комплектующих исключает риск пожара. Сделать отопительный прибор и дымоход абсолютно безопасными для использования всегда можно, если следовать установленным правилам, нормам пожарной безопасности, выполнять все рекомендации по монтажу и изоляции оборудования.

    В данной статье речь пойдет об использовании минерита – изоляционного материала, который применяют для защиты поверхностей от воздействия нагретых участков очагов, дымовых труб.

    Зачем нужна изоляция поверхностей рядом с очагом?

    Поверхность многих домашних и банных печей может сильно нагреваться во время использования, протопки. Температура может подниматься до 400 градусов Цельсия, иногда даже выше. Дополнительной нагрузкой на окружающие отопительный прибор поверхности выступает инфракрасное излучение, которое тоже влияет на нагрев. Преимущественное большинство бань и жилых домов построено из дерева, либо в интерьерных целях деревянными досками обшиты стены. Воздействие высоких температур и инфракрасного излучения от отопительных, особенно банных, печей может привести к возгоранию деревянных участков рядом с очагом. Поэтому любые правила пожарной безопасности диктуют необходимость защиты – изоляции таких участков негорючими материалами. Не способные к возгоранию, такие изоляционные поверхности будут защищать деревянные участки от нагрева, обугливания, риска возгорания.

    Эффективные методы защиты

    Среди наиболее эффективных методов защиты от воздействия высоких температур и жара считаются экраны из:

    • минеральной ваты
    • базальтовой ваты
    • пеностекла
    • стекловаты
    • вермикулита
    • гипсокартона
    • минерита
    • нержавеющей стали

    С помощью перечисленных выше материалов, как правило, создаются так называемые экраны – поверхности определенной ширины, длины и толщины, устанавливаемые в непосредственной близости к отопительному изделию и участкам дымовой трубы.

    Что такое минерит?

    Является изоляционным материалом в виде цементно-волокнистой панели (плиты). Его часто используют для отделочных работ по фасадам строений. Обладает термо и огне устойчивостью, поэтому часто используется в банных, парильных и жилых помещениях для изоляции стен. В состав входит целлюлоза (порядка 10%), цемент ( порядка 60%) и минеральные компоненты-наполнители (порядка 30%). Состав может меняться в зависимости от изготовителя. Плиты материала бывают различных габаритов и цветов. Сверху минеритовых плит позволяется осуществлять декоративные отделки другими материалами. Он характеризуется высоким качеством, поэтому активно используется во время строительных работ.

    Минерит используется:

    • при строительстве объектов с повышенными требованиями пожарной безопасности
    • для декоративной обшивки зданий
    • для создания лоджий и обшивки балконов
    • для монтажа вентиляционных фасадов
    • в качестве теплоизоляционного материала для каминов и печей

    Основные характеристики

    Плиты из минерита имеют широкий спектр применения. Во многом это связано с определенным набором качеств – универсальным и удобным. Так, среди характеристик данного материала выделяют:

    • Легкий вес
    • Высокую прочность
    • Экологичность
    • Звукопоглощение
    • Отсутствие выделений вредных веществ при нагреве
    • Повышенную устойчивость к различным нагрузкам, в том числе, к смене температур
    • Устойчивость к влажности, гидроизоляционные свойства

    Легкий вес, экологическая чистота, негорючесть, влагостойкость и устойчивость к температурным перепадам и воздействиям сделали данный материал востребованным для создания защитных экранов в банях, саунах, загородных домах в случае использования твердотопливных отопительных приборов.

    Правила монтажа панелей из минерита к стене

    Возможны различные способы крепления плит к деревянным стенам рядом с печным оборудованием:

    1. Если печь сильно отдалена от стены, изоляцию можно прикрепить прямо к стенке
    2. Если печь удалена от стены на порядка 50 см, минерит следует крепить на стенку с зазором около 3 см. в непосредственно сам зазор монтируют втулки из керамики, которые должны располагаться между стенкой и изоляционной плитой
    3. В случае, когда печь расположена довольно близко к стене строения, рекомендуется установить сразу несколько панелей изоляции. Один лист можно установить впритык к стенке, второй лист – с зазором, расстояние которого определяется длиной втулок

    Важно! Располагая панель минерита на стенке деревянного строения, особенно бани, рекомендуется оставлять порядка 30 мм зазора между нижней частью панели и полом. Данное действие обеспечит свободную циркуляцию кислорода, что будет предупреждать сильный нагрев поверхности стены.

    Для большей надежности, между низом плиты и полом рекомендуется установить специальные подпорки, которые можно вынуть после того, как произойдет усадка. После удаления подпорок, следует до конца затянуть крепежные винты. Пол непосредственно под банным отопителем-печью тоже следует надежно изолировать. Для этого под очаг требуется положить лист из минерита, который можно зафиксировать саморезами. Исключить прогибание и деформацию изоляции под печью можно только в случае ровного пола в месте укладки.

    Важно! Необходимо соблюдать безопасные расстояния между листами минерита и печным оборудованием, в том числе, дымоходом: оно должно составлять не менее десяти сантиметров.

    Этапы установки защитной панели из минерита к стене

    Большое разнообразие цветовых решений минерита позволяют реализовать противопожарную изоляцию поверхностей рядом с отопительным прибором со вкусом, приятной для взгляда. Очень важно при этом осуществить установку правильно во избежание риска возгорания. Для установки защитных экранов из данного материала потребуется:

    • острый нож (можно канцелярский)
    • саморезы
    • раскроечная ножовка
    • уровень
    • рулетка
    • карандаш или маркер

    Монтаж плит на деревянную стену можно условно разбить на следующие этапы:

    1. Установка на требующую изоляцию стену кронштейнов (не длиннее толщины самой изоляционной плиты)
    2. Прокладка предварительного утеплителя (например, базальтовой ваты) с креплением дюбель – зонтами
    3. Установка каркаса – профилей из металла, располагаемых вертикально и горизонтально для получения условного прямоугольника, квадрата, либо иной выбранной формы
    4. На полученный каркас монтируется непосредственно сам изоляционный материал. При толщине плиты до 15 мм можно использовать простые саморезы для крепления. При толщине плиты более 15 мм применяют кляммеры.
    5. Стыки следует тщательно обработать термостойким герметиком
    6. При наличии угла рекомендуется прикрыть его профилем из металла

    Совет: рекомендуется использовать специальную уплотнительную ленту между каркасом и минеритом в случаях, когда для монтажа используются саморезы.

    Профессиональная установка банного оборудования и изоляции

    Любое печное оборудование является источником пожарной опасности, поэтому монтаж очагов и установка изоляционных материалов должна осуществляться профессионалами. Изоляционные материалы бывают разными, и далеко не все подходят для контакта с сильно нагретыми поверхностями. Даже минерит, хоть и является огнестойким материалом, при усиленном воздействии высоких температур и огня может начать плавится или обугливаться, создавая риск возгорания. Минерит подходит для целей изоляции, но монтировать его следует со знанием безопасных расстояний, предельных температур использования, температуры нагревания оборудования, других нюансов. Часто данный материал монтируется вместе с другими изоляционными решениями для достижения высочайшего уровня безопасности.

    Специалисты компании «Домотехника» обладают внушительным опытом работы и уникальными знаниями, которыми рекомендуется воспользоваться всем, кто занимается обустройством своей бани, дома и установкой отопительного изделия. Специалисты компании подготовят индивидуальный план по установке изоляции и реализуют спектр работ по монтажу с выбранным изоляционным материалом в оперативные сроки.

    Внимание! Только профессиональная установка минерита и иных изоляционных решений может являться хорошей гарантией пожарной безопасности, сохранности здоровья и имущества.

     

    Загрузка...